Subasta 1003T, Lote # 15
Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Dimensiones: 24 x 61 x 30 cm.
**En 1887 el señor Jean Fleischmann funda la empresa que lleva su nombre con la producción de juguetes de hojalata (barcos, aviones y animales magnéticos). En 1910 obtiene la medalla de oro en la Exposición Universal de Bruselas por la alta calidad de sus juguetes. En 1938 fabrica las primeras máquinas de vapor y los primeros trenes a escala y paralelamente desarrolla trenes con ancho de vía 'O'. Fleischmann introdujo la vía 'HO' e incorporó electrónica que ilumina los trenes. En 1981 imponen un récord mundial. Una locomotora de Fleischmann recorre 2.299 km con su primer motor (PD: al día de hoy, la locomotora sigue funcionando). Estimado $1,200-2,000